menu top
  menu centrale
menu sx
  Secondaria di Primo Grado  
 

 SECONDARIA DI PRIMO GRADO

  
   
SECONDARIA DI PRIMO GARDO
 
 

Nel 1934 la scuola, per decisione del Collegio dei Docenti, viene intitolata a Francesco Crispi e nel 1942 l'Istituto viene trasformato in Scuola Media "Francesco Crispi"che  si propone come un contesto idoneo a promuovere apprendimenti significativi e a garantire il successo formativo di tutti gli alunni. 

 
   
            

Il tempo scuola della secondaria di I° grado è svolto con un modello orario di 30 ore settimanali, dalle ore 8,30 alle ore 13,30 per le classi a tempo normale, 32 per i corsi musicali.
Gli alunni hanno la possibilità di frequentare attività programmate dalla scuola in orario extrascolastico, nel limite delle risorse a disposizione.

SUDDIVISIONE DEL MONTE ORE SETTIMANALE

 

DISCIPLINE

 

ORE SETTIMANALI

 
                        Italiano
            6

 Storia
 2

                       Geografia
            1
 
Approfondimento in materie letterarie: Latino
 4

 

Matematica

 

4

 

Scienze

 

2

 

Inglese

 

3

 

Spagnolo

 

2

 

Tecnologia

 

2

 

Arte e Immagine

 

2

 

Musica

 

2

 

Educazione fisica

 

2

 

Religione

 

1

 

Strumento Musicale

 

2

 
   
 

La nostra scuola individua come elementi qualificanti del processo di insegnamento-apprendimento i seguenti criteri guida, la cui finalità prioritaria è la promozione di apprendimenti significativi e il perseguimento del successo formativo. Essi trovano differenti livelli di applicazione in relazione ai contesti disciplinari e alle caratteristiche delle diverse fasce di età.                            LEGGI TUTTO

 
   
          
  • valorizzare le esperienze e le conoscenze degli alunni;
  • attuare interventi adeguati nei riguardi della diversità;
  • favorire l'esplorazione e la scoperta;
  • favorire l'apprendimento collaborativo;
  • promuovere la consapevolezza  del  proprio  modo  di apprendere;
  • realizzare   percorsi    sotto    forma   d i  laboratorio.
 
 
 

 

         
Particolare attenzione viene rivolta alla didattica laboratoriale. Le motivazioni e le finalità che stanno a fondamento di questa  scelta si  possono  così  sintetizzare:
  • integrazione di sapere e saper fare;
  • integrazione delle competenze cognitive e metacognitive;
  • opportunità di scoprire l'unità e la complessità del reale attraverso percorsi formativi dotati di senso;
  • occasione di collaborazione e di relazioni interpersonali;
  • spazio di compensazione e valorizzazione, per alcuni alunni, di competenze non presenti nei percorsi più strettamente cognitivi;
  • possibilità di espressioni delle personali attitudini ed inclinazioni;
  • opportunità di utilizzo di diverse strategie metodologiche;
  • raggruppamenti di alunni funzionali alle esigenze di apprendimento.
 
    
          

L' Istituto Comprensivo "Francesco Crispi" propone agli alunni attività, da svolgere in orario extracurricolare, che hanno lo scopo di stimolare nell'alunno la coscienza delle proprie attitudini personali, sviluppare il senso di responsabilità e le capacità di prendere decisioni, nonchè la strutturazione positiva del tempo libero. In linea con quanto stabilito dal Collegio dei Docenti, i progetti si innestano nella programmazione curricolare arricchendola; privilegiano, inoltre, il potenziamento delle capacità logiche, espressive, linguistiche. 

   

 

 
DISCIPLINA

DOCENTE

CLASSE-SEZ.

Italiano

E. Cannata

IA

Storia 

E. Cannata

IA

Geografia

S. Tumino

IA

Approfondimento in materie letterarie: Latino


S. Tumino


IA

Matematica

M. P. Pluchino

IA

Scienze

A. Ragusa

IA

Inglese

R. Tontodonati

IA

Spagnolo

R. Selvaggi

IA

Tecnologia

N. La Rosa

IA

Arte e immagine

E. Ferrara

IA

Musica

G. Vindigni

IA

Educazione fisica

A. Tribastone

IA

Religione

S. Cuzzocrea

IA

Strumento musicale

S. Molè (flauto)  

G. Vinci (clarinetto) 

 F. La Perna (percussioni) 

 S. Cannizzo (pianoforte)  

M. Zago (violino) 

F. Emanuele (chitarra)




IA



Italiano

M. Canzonieri

II A

Storia 

S. Brighina

II A

Geografia

S. Brighina

II A

Approfondimento in materie letterarie: latino


S. Brighina


II A

Matematica

M. P. Pluchino

II A

Scienze

A. Ragusa

II A

Inglese

R. Tontodonati

II A

Spagnolo

R. Selvaggi

II A

Tecnologia

E. Sbezzi

II A

Arte e immagine

E. Ferrara

II A

Musica

G. Vindigni

II A

Educazione fisica

A. Tribastone

II A

Religione

S. Cuzzocrea

II A

Sostegno

A. Cascone

II A

Strumento musicale

S. Molè (flauto)  

G. Vinci (clarinetto) 

 F. La Perna (percussioni) 

 S. Cannizzo (pianoforte)  

V. Battaglia (chitarra)




II A



Italiano

S. Brighina

III A

Storia 

S. Brighina

III A

Geografia

S. Brighina

III A

Approfondimento in materie letterarie: latino


S. Brighina


III A

Matematica

M. P. Pluchino

III A

Scienze

M. P. Pluchino

III A

Inglese

R. Tontodonati

III A

Spagnolo

R. Selvaggi

III A

Tecnologia

E. Sbezzi

III A

Arte e immagine

E. Ferrara

III A

Musica

G. Vindigni

III A

Educazione fisica

A. Tribastone

III A

Religione

S. Cuzzocrea

III A

Sostegno

E. Licitra

III A



Strumento musicale


 F. La Perna (percussioni) 

 F. Scrofani Cancellieri(pianoforte)  

F. Emanuele (chitarra)



III A





Italiano

C. Vitale

I B

Storia 

C. Vitale

I B

Geografia

A. Agnone

I B

Approfondimento in materie letterarie: latino


A. Agnone


I B

Matematica

C. Parrino

I B

Scienze

C. Parrino

I B

Inglese

M. Occhipinti

I B

Spagnolo

C. Difredi

I B

Tecnologia

N. La Rosa

I B

Arte e immagine

E. Ferrara

I B

Musica

M. Cerruto

I B

Educazione fisica

A. Tribastone

I B

Religione

S. Cuzzocrea

I B




Strumento musicale

 F. La Perna (percussioni) 

 S. Cannizzo (pianoforte)  

F. Emanuele (chitarra)

S. Molè (flauto)

M. Zago (violino)




I B



Italiano

C. Vitale

II B

Storia 

C. Vitale

II B

Geografia

C. Vitale

II B

Approfondimento in materie letterarie: Latino


C. Vitale


II B

Matematica

C. Parrino

II B

Scienze

G. Chessari

II B

Inglese

M. Occhipinti

II B

Spagnolo

C. Difredi

II B

Tecnologia

E. Sbezzi

II B

Arte e immagine

E. Ferrara

II B

Musica

M. Cerruto

II B

Educazione fisica

M. Maiorana

II B

Religione

S. Cuzzocrea

II B



Strumento musicale

F. La Perna (percussioni) 

 S. Cannizzo (pianoforte)  

V. Battaglia (chitarra)

G. Vinci (clarinetto)



II B



 Italiano  I. Marcinnò  III B

Storia 

I. Marcinnò

III B

Geografia

I. Marcinnò

III B

Approfondimento in materie letterarie: latino


I. Marcinnò


III B

Matematica

G. Chessari

III B

Scienze

C. Parrino

III B

Inglese

M. Occhipinti

III B

Spagnolo

D. Tumino

III B

Tecnologia

E. Sbezzi

III B

Arte e immagine

E. Ferrara

III B

Musica

M. Cerruto

III B

Educazione fisica

M. Maiorana

III B

Religione

S. Cuzzocrea

III B



Strumento musicale

 F. La Perna (percussioni) 

 S. Cannizzo (pianoforte)  

E. Francesco (chitarra)

S. Molè (flauto)



III B



Italiano

I. Marcinnò

I C

Storia 

I. Marcinnò

I C

Geografia

S. Tumino

I C

Approfondimento in materie letterarie: latino


S. Tumino


I C

Matematica

G. Chessari

I C

Scienze

C. Parrino

I C

Inglese

R. Tontodonati

I C

Spagnolo

R. Selvaggi

I C

Tecnologia

E. Sbezzi

I C

Arte e immagine

E. Ferrara

I C

Musica

M. A. Arizza

I C

Educazione fisica

M. Maiorana

I C

Religione

S. Cuzzocrea

I C




Strumento musicale

 F. La Perna (percussioni) 

 S. Cannizzo (pianoforte)  

V. Battaglia (chitarra)

S. Molè (flauto)

M. Zago (violino)




I C





 Italiano  M. Canzonieri  II C

Storia 

S. Tumino

II C

Geografia

S. Tumino

II C

Approfondimento in materie letterarie: Latino


S. Tumino


II C

Matematica

G. Chessari

II C

Scienze

C. Parrino

II C

Inglese

R. Tontodonati

II C

Spagnolo

R. Selvaggi

II C

Tecnologia

E. Sbezzi

II C

Arte e immagine

E. Ferrara

II C

Musica

M. A. Arizza

II C

Educazione fisica

M. Maiorana

II C

Religione

S. Cuzzocrea

II C




Strumento musicale

 F. La Perna (percussioni) 

 F. Scrofani Cancellieri(pianoforte)  

V. Battaglia (chitarra)

S. Molè (flauto)

G. Vinci (clarinetto)




II C





Italiano

M. Canzonieri

III C

Storia 

A. Agnone

III C

Geografia

A. Agnone

III C

Approfondimento in materie letterarie: latino


A. Agnone


III C

Matematica

G. Chessari

III C

Scienze

C. Parrino

III C

Inglese

R. Tontodonati

III C

Spagnolo

R. Selvaggi

III C

Tecnologia

E. Sbezzi

III C

Arte e immagine

E. Ferrara

III C

Musica

G. Vindigni

III C

Educazione fisica

M. Maiorana

III C

Religione

S. Cuzzocrea

III C

Sostegno

L. Guastella

E. Licitra

III C




Strumento musicale

 F. La Perna (percussioni) 

 F. Scrofani Cancellieri(pianoforte)  

F. Emanuele (chitarra)

S. Molè (flauto)




III C





Italiano

C. Adamo

I D

Storia 

C. Adamo

I D

Geografia

S. Tumino

I D

Approfondimento in materie letterarie: latino


S. Tumino


I D

Matematica

G. Tumino

I D

Scienze

G. Tumino

I D

Inglese

M. Occhipinti

I D

Spagnolo

R.Selvaggi

I D

Tecnologia

N. La Rosa

I D

Arte e immagine

G. Cascone

I D

Musica

G. Vindigni

I D

Educazione fisica

A. Tribastone

I D

Religione

S. Cuzzocrea

I D

Sostegno

E. Antoci

I D




Strumento musicale

 F. La Perna (percussioni) 

 S. Cannizzo (pianoforte)  

V. Battaglia (chitarra)

S. Molè (flauto)

M. Zago (violino)




I D





Italiano

E. Cannata

II D

Storia 

E. Cannata

II D

Geografia

E. Cannata

II D

Approfondimento in materie letterarie: latino


E. Cannata


II D

Matematica

G. Tumino

II D

Scienze

A. Ragusa

II D

Inglese

M. Occhipinti

II D

Spagnolo

C. Difredi

II D

Tecnologia

N. La Rosa

II D

Arte e immagine

G. Cascone

II D

Musica

G. Vindigni

II D

Educazione fisica

A. Tribastone

II D

Religione

S. Cuzzocrea

II D

Sostegno

L. Guastella

II D



Strumento musicale

 F. Scrofani Cancellieri(pianoforte)  

S. Molè (flauto)

G. Vinci (clarinetto) 



II D





Italiano

C. Adamo

III D

Storia 

C. Adamo

III D

Geografia

C. Adamo

III D

Approfondimento in materie letterarie: Latino


C. Adamo


III D

Matematica

G. Tumino

III D

Scienze

A. Ragusa

III D

Inglese

M. Occhipinti

III D

Spagnolo

R.Selvaggi

III D

Tecnologia

N. La Rosa

III D

Arte e immagine

G. Cascone

III D

Musica

G. Vindigni

III D

Educazione fisica

A. Tribastone

III D

Religione

S. Cuzzocrea

III D



Strumento musicale

 F. La Perna (percussioni) 

 F. Scrofani Cancellieri(pianoforte)  

F. Emanuele (chitarra)

S. Molè (flauto)




III D





Italiano

D. Di Trapani

II E

Storia 

D. Di Trapani

II E

Geografia

A. Agnone

II E

Approfondimento in materie letterarie: latino


A. Agnone


II E

Matematica

M. P. Pluchino

II E

Scienze

A. Ragusa

II E

Inglese

A. Guerrieri

II E

Spagnolo

A. Tringali

II E

Tecnologia

N. La Rosa

II E

Arte e immagine

G. Cascone

II E

Musica

G. Vindigni

II E

Educazione fisica

A. Tribastone

II E

Religione

S. Cuzzocrea

II E




Strumento musicale

 F. La Perna (percussioni) 

 F. Scrofani Cancellieri(pianoforte)  

V. Battaglia (chitarra)

S. Molè (flauto)

G. Vinci (clarinetto)




II E






Italiano

D. Di Trapani

III E

Storia 

D. di Trapani

III E

Geografia

D. di Trapani

III E

Approfondimento in materie letterarie: latino


D. di Trapani


III E

Matematica

G. Tumino

III E

Scienze

A. Ragusa

III E

Inglese

A. Guerrieri

III E

Spagnolo

R.Selvaggi

III E

Tecnologia

N. La Rosa

III E

Arte e immagine

G. Cascone

III E

Musica

G. Vindigni

III E

Educazione fisica

A. Tribastone

III E

Religione

S. Cuzzocrea

III E

Sostegno

A. Cascone

E. Licitra


III E



  Strumento musical

 F. La Perna (percussioni) 

 S.Cannizzo(pianoforte) 

V. Battaglia (chitarra)

F. Emanuele (chitarra)




III E



 

     ".....gli insegnanti ideali sono quelli che si offrono come ponti verso la conoscenza e invitano i loro studenti a servirsi di loro per compiere la traversata:
poi, a traversata compiuta, si ritirano soddisfatti, incoraggiandoli a fabbricarsi da loro ponti nuovi".

   
  

 

       

 

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 VISITE GUIDATE

 


GUARDA LE NOSTRE FOTO


            

          



ATTIVITA' 2014 -2015

 


 


INCONTRO CON UN MEDIATORE CULTURALE                                   
Relazione
 Foto                             
 

   
INCONTRO CON I TALEH
   
                                                                
 
Relazione
Foto                             
 

Visita a scuola, durante il laboratorio di Teatro rivolto ai ragazzi  della Crispi, del noto attore modicano Andrea Tidona. Due ore a confronto con l'artista che ha raccontato episodi ed esperienze di vita incantando i presenti con il suo straordinario entusiasmo e il suo amore per il teatro e la recitazione. Un pomeriggio indimenticabile per i ragazzi presenti.           
                                                              Foto                                                                                                       

Dopo gli incontri a scuola con i rappresentanti della Polizia stradale che hanno spiegato agli alunni le norme di sicurezza da adottare con l'uso della bici, sabato 9 maggio 2015 si svolgerà la manifestazione conclusiva nel lungomare di Marina di Ragusa, durante la quale verranno estratti una bicicletta e numerosi caschi.                                                            Foto                                                                         


ATTIVITA' 2015 -2016

_______________________________



Il nostro Istituto "F. Crispi" partecipa con le classi seconde della scuola secondaria di primo grado alle giornate del FAI. Tutti invitati a visitare nei giorni 19 e 20 Marzo dalle 9 alle 13 e dalle 15,30 alle 18,30 i due siti aperti a Ragusa: S. Maria delle Scale e S. Lucia. Anche Alessia Cappuzzello 2 B e Alessia Fargione 2 C si sono espressi in lingua spagnola. 



guarda le foto

_______________________________


Venerdì 11 marzo si é tenuto un incontro con la dottoressa Margherita Pluchino , l'ispettrice e dirigente della polizia scientifica della questura di Palermo , che ha raccontato agli alunni delle classi terze media la sua esperienza sulle vicende legate alla lotta alla mafia negli anni ottanta e novanta nel capoluogo siciliano . I ragazzi hanno partecipato con interesse , ponendo numerose domande anche sui vari metodi scientifici che vengono utilizzati dalla polizia per le indagini 

     

_______________________________  


Articoli dei ragazzi della ID sui presepi

clicca per leggere gli articoli




_______________________________



Giorno 1 ottobre 2015 in auditorium il Sindaco di Ragusa Ing. Piccitto, ha incontrato gli alunni del nostro istituto, dopo aver apprezzato la qualità degli interventi dei ragazzi, ha augurato un buon Anno Scolastico.




_______________________________


Venerdì 16 ottobre Sua Eccellenza il Vescovo della Diocesi di Ragusa, Mons. Paolo Urso, ha incontrato gli alunni, che lo hanno accolto calorosamente, ponendogli numerose domande.



_______________________________

PROGETTO  "IO COMUNICO LA SALUTE"


Martedì 20 ottobre, nell'Auditorium, si è svolta una giornata tematica sul progetto dell'Assessorato regionale della salute "Io comunico la salute", al quale la nostra scuola, unica in provincia insieme al Liceo scientifico "E. Fermi", ha partecipato con gli alunni delle terze medie. Alla presenza delle massime autorità sanitarie e dei responsabili del progetto, i ragazzi hanno presentato alcuni originali lavori sui temi della sana alimentazione e degli stili di vita corretti.




_______________________________


Incontro con Andrea Devincenzi

Martedì 17 novembre incontro con il campione paralimpico di ciclismo e triathlon Andrea Devincenzi.



Clicca per leggere l'articolo


_______________________________

Giochi sportivi studenteschi - Corsa campestre - Fase provinciale

Martedi 16 febbraio al parco Serra San Bartolo  a Vittoria si è svolta la fase Provinciale di Corsa Campestre. Il nostro istituto ha partecipato con la seguente squadra: categoria ragazzi/f Licitra, Savasta, Agosta; Cat. Ragazzi /m Criscione,Romano, Francone, Guastella; Cat. Cadetti /f Fumarola, Ottaviano, Noto,Manolache; Cat . Cadetti /m Di Stefano, Francone, Cavarra, Raniolo docente Prof. Tribastone. A livello individuale nei 1000 mt. Licitra Sofia ha vinto nella cat. Ragazze e Di Stefano Raffaele nei 2000 mt.si È piazzato al secondo posto nella categoria cadetti. Come squadra  la Crispi si è aggiudicata  la coppa del 2° posto nella categoria ragazzi con Criscione Alberto, Romano Davide,Francone,Tommaso e Guastella Alessandro. Ottimo quarto posto per le ragazze.

Alla manifestazione organizzata dall'ufficio di Educazione Fisica  di Ragusa hanno partecipato circa 30 istituti della Provincia. 

clicca per visualizzare foto

_______________________________


Visita del maggiore dei Carabinieri Alessandro Coassin



Il maggiore dei carabinieri Alessandro Coassin, comandante della Compagnia di Ragusa, oggi ha incontrato gli alunni delle classi III A e III D per discutere insieme a loro di numerosi aspetti riguardanti l'educazione alla legalità.

menu dx

6/7/2017 - AVVISO AI DOCENTI
Scheda monitoraggio PTOF 2016-2019 - Piano di formazione docenti


6/7/2017 - AVVISO AI DOCENTI
Carta del docente. Bonus a.s.2015/2016 utilizzato nell'a.s 2016/2017


15/6/2017 - AVVISO AI DOCENTI
Piano formazione Docenti _ utilizzo della piattaforma S.O.F.I.A. e rilascio attestazione


15/6/2017 - AVVISO AI DOCENTI
Piano formazione docenti - Modifica calendario U.F.4 bis


10/6/2017 - AVVISO AI GENITORI
Borse di studio anno scolastico 2016/2017. Calendario allegato


Amministrazione trasparente
Amministrazione Trasparente
   

© 2012 - I.C. "Francesco Crispi" - URP - C.M.: RGIC82200D - C.F. 92020820889
PRIVACY - NOTE LEGALI - ELENCO SITI TEMATICI
WEBEXE - WEB AGENCY - Realizzazione siti web e servizi SEO